MOTUL 300V Factory Line Off Road Racing 4T Motorenöl - 10W30 1L
MOTUL 300V Factory Line Off Road Racing 4T Motorenöl - 10W30 1L
- Vollsynthetisch
- Ester-Technologie
- Viskosität 10W-30
- JASO MA2
| Produktname | 300V FL OFF ROAD 10W30 |
| Artikelnummer | 13122 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7) – ORFILA |
| Weitere Notrufnummern | USA: 001 866 928 0789; Kanada: 001 800 579 7421; Mexiko: +52 55 5004 8763; Naher Osten/Afrika: +44 1235 239671; Brasilien: +55 11 3197 5891; Kolumbien: +57 601 508 7337; Argentinien: +54 11 5984 3690; Chile: +562 2582 9336; Irland: +353 1 8092566 |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 4-Takt-Motoren |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Grün |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| Viskosität | 68,7 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| EUH-Sätze | Keine |
| P-Sätze | Keine |
| Inhaltsstoff 1 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrobehandelt, neutrale Ölbasis – CAS: 72623-87-1 – EG: 276-738-4 – REACH: 01-2119474889-13 – Konzentration: 25 ≤ x < 50 % – Anmerkung L (nicht eingestuft) |
| Inhaltsstoff 2 | Dec-1-en, Trimere, hydriert (PAO) – CAS: 157707-86-3 – EG: 500-393-3 – REACH: 01-2119493949-12-0000 – Konzentration: 25 ≤ x < 50 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr |
| Inhaltsstoff 3 | Destillate (Erdöl), schwer paraffinisch, hydrobehandelt – CAS: 64742-54-7 – EG: 265-157-1 – REACH: 01-2119484627-25 – Konzentration: 0 ≤ x < 2,5 % – Anmerkung L (nicht eingestuft) |
| Anmerkung L | Einstufung als karzinogen entfällt, da der Stoff weniger als 3 % DMSO-Extrakt enthält (gemessen nach IP 346) |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut (vom Transportrecht befreit) |
| UN-Nummer | Keine |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Endokrine Disruptoren | Enthält keine Stoffe ≥ 0,1 % mit endokrinschädigenden Eigenschaften (gemäß VO (EU) 2017/2100 und 2018/605) |
| Nanoform | Gemisch enthält keine Nanoformen |
| Sprengstoffvorläufer | Keine Stoffe gemäß VO (EU) 2019/1148 enthalten |
| REACH-Beschränkungen (Anhang XVII) | Keine beschränkten Stoffe enthalten |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gesundheits- oder umweltgefährlich eingestuft – Expositionsszenario nicht erforderlich |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2022/692 ATP 18) – Gemisch nicht als gefährlich eingestuft |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C, trocken, gut belüftet; nur kohlenwasserstofffeste Behälter, Dichtungen und Rohre |
| SDB-Version | 2.1 vom 04.12.2023 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.