MOTUL Mehrzweckfett MultiGrease 200 - 400gr Tube
MOTUL Mehrzweckfett MultiGrease 200 - 400gr Tube
- Schmierfett
- NLGI 2
- Druckstabil
- 400-g-Tube
| Produktname | MULTI GREASE 200 |
| Artikelnummer | 45701 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 |
| Verwendungszweck | Schmierfett |
| Aggregatzustand | Pastös |
| Geruch | Typisch |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Siedepunkt | 251 °C |
| Schmelzpunkt | 181 °C |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Dichte | < 1 |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (für das Gemisch) |
| P-Sätze | Keine |
| EUH-Sätze | Keine |
| CLP-Klassifizierung | Nicht eingestuft (Gemisch nicht als gefährlich klassifiziert gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008) |
| Inhaltsstoff 1 | Polysulfide, Di-tert-dodecyl; CAS: 68425-15-0; EC: 270-335-7; REACH-Reg.-Nr.: 01-2119540516-14; Konzentration: 2,5 – < 10 %; Einstufung: Aquatic Chronic 4, H413 |
| Akute Toxizität (Inhaltsstoff) | Di-tert-dodecyl-Polysulfide: LD50 oral = 19.500 mg/kg (Ratte), LD50 dermal = 2.000 – 5.000 mg/kg (Ratte), LC50 inhalativ > 15,5 mg/l (Ratte) |
| Augenreizung | Augenreizung |
| Aspirationsgefahr | Bei normaler Verwendung unwahrscheinlich |
| Aquatische Toxizität (Inhaltsstoff) | Di-tert-dodecyl-Polysulfide: LC50 > 100 mg/l (Danio rerio, 96 h); NOEC < 0,1 mg/l (Daphnia magna, 48 h); NOEC < 0,08 mg/l (Pseudokirchnerella subcapitata, 72 h) |
| Bioabbaubarkeit | Keine Daten verfügbar; Stoff gilt als nicht leicht abbaubar |
| Mobilität im Boden | Unlöslich in Wasser, breitet sich auf der Wasseroberfläche aus |
| Lagerbedingungen | Nur kohlenwasserstoffbeständige Behälter, Verbindungen und Rohre verwenden; Behälter dicht geschlossen halten; vor Hitze schützen; Lagerdauer 36 Monate; außer Reichweite von Kindern aufbewahren |
| Zersetzungsprodukte | Kohlenmonoxid (CO), Kohlendioxid (CO2) |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel |
| Geeignete Löschmittel | Trockenpulver, Schaum, Kohlendioxid |
| Ungeeignete Löschmittel | Hochdruckwasserstrahl |
| Handschuhmaterial | Nitrilkautschuk (NBR) |
| Abfallschlüssel | 12 01 12* – gebrauchte Wachse und Fette |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (VwVwS vom 27.07.2005) |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften (ADR, RID, IMDG, ICAO/IATA) |
| UN-Nummer | Entfällt |
| REACH-Konformität | Konform; keine SVHC ≥ 0,1 % gemäß Artikel 57 REACH |
| PBT/vPvB | Erfüllt weder die PBT- noch die vPvB-Kriterien gemäß Anhang XIII REACH |
| Angewandte Verordnung | Verordnung (EG) Nr. 1272/2008, geändert durch Verordnungen (EU) Nr. 487/2013, 758/2013, 944/2013 und 605/2014 |
| SDB-Version | 1.2 (08.07.2015) |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.