MOTUL Radiator Clean Kühlerreiniger - 300ml
MOTUL Radiator Clean Kühlerreiniger - 300ml
- Pflegeprodukt
- Werkstattqualität
- Vielseitig
- 300-ml-Flasche
GHS07
| Produktname | Radiator Clean |
| Artikelnummer | 90071 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7d) |
| Verwendungszweck | Additiv (Kühlerreiniger) |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht spezifiziert, neutral |
| Flammpunkt | 94 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Unter 110 kPa (1,10 bar) |
| Dichte | = 1 g/cm³ |
| Wasserlöslichkeit | Teilweise löslich |
| Viskosität | 1,2 mm²/s bei 40 °C |
| GHS-Piktogramm | GHS07 (Ausrufezeichen) |
| Signalwort | Achtung |
| H-Sätze | H315 – Verursacht Hautreizungen; H319 – Verursacht schwere Augenreizung |
| P-Sätze | P264 – Nach der Handhabung Hände gründlich waschen; P280 – Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen; P302+P352 – BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser waschen; P305+P351+P338 – BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen; P332+P313 – Bei Hautreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen; P337+P313 – Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen; P501 – Entsorgung des Inhalts/des Behälters gemäß den örtlichen/regionalen/nationalen/internationalen Vorschriften |
| CLP-Klassifizierung | Skin Irrit. 2 (H315), Eye Irrit. 2 (H319) |
| Inhaltsstoff 1 | 2-Butoxyethanol – CAS 111-76-2, EC 203-905-0, 10 – < 25 %, Acute Tox. 4 (H302, H312, H332), Skin Irrit. 2 (H315), Eye Irrit. 2 (H319) |
| Inhaltsstoff 2 | Morpholin – CAS 110-91-8, EC 203-815-1, 1 – < 2,5 %, Flam. Liq. 3 (H226), Acute Tox. 4 (H302, H312, H332), Skin Corr. 1B (H314) |
| Arbeitsplatzgrenzwert (AGW Deutschland) | 2-Butoxyethanol (CAS 111-76-2): 10 ppm / 49 mg/m³, Überschreitungsfaktor 4(II); Morpholin (CAS 110-91-8): 10 ppm / 36 mg/m³, Überschreitungsfaktor 2(I) – TRGS 900 |
| EU-Arbeitsplatzgrenzwert | 2-Butoxyethanol: VME 98 mg/m³ / 20 ppm; VLE 246 mg/m³ / 50 ppm; Haut. Morpholin: VME 36 mg/m³ / 10 ppm; VLE 72 mg/m³ / 20 ppm |
| IARC-Einstufung | 2-Butoxyethanol (CAS 111-76-2): IARC-Gruppe 3 – nicht einstufbar hinsichtlich Karzinogenität für den Menschen |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften (ADR/RID/IMDG/IATA) |
| UN-Nummer | Entfällt |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien gemäß Anhang XIII der REACH-Verordnung |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut gelüfteten Ort lagern; vor Frost schützen; nur kohlenwasserstoffbeständige Behälter verwenden |
| SDB-Version | 3.1 vom 11.07.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.