MOTUL Helminnenreiniger M2 - 250ml Spray
MOTUL Helminnenreiniger M2 - 250ml Spray
- Visierreiniger
- Helmpflege
- Schonend
- 250-ml-Flasche
Feld Wert
| Produktname | M2 HELMET INTERIOR CLEAN |
| Artikelnummer | 35775 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670; 24h/7 Tage |
| Verwendungszweck | Helm-Innenreiniger (zerstäubte Anwendung) |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| pH-Wert | Nicht bestimmt, neutral |
| Siedepunkt | 100 °C |
| Flammpunkt | 60 °C < Flammpunkt ≤ 93 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Unter 110 kPa (1,10 bar) |
| Dichte | = 1 |
| Wasserlöslichkeit | Löslich |
| Viskosität | v < 7 mm²/s (40 °C) |
| Selbstentzündungstemperatur | 250 °C |
| Zersetzungspunkt | 250 °C |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (für das Gemisch) |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält Methylchlorisothiazolinon, Methylisothiazolinon. Kann allergische Reaktionen hervorrufen |
| CLP-Klassifizierung | Nicht eingestuft (kann jedoch allergische Reaktionen hervorrufen, EUH208) |
| Inhaltsstoff 1 | (2-Methoxymethylethoxy)propanol (Dipropylenglykolmonomethylether); CAS: 34590-94-8; EC: 252-104-2; REACH-Reg.-Nr.: 01-2119450011-60; Konzentration: 2,5 – < 10 %; Stoff mit Arbeitsplatzgrenzwert |
| Inhaltsstoff 2 | Ethanol; CAS: 64-17-5; EC: 200-578-6; REACH-Reg.-Nr.: 01-2119457610-43; Konzentration: 2,5 – < 10 %; Einstufung: Flam. Liq. 2, H225; Eye Irrit. 2, H319; Piktogramme: GHS02, GHS07; Signalwort: Gefahr; Stoff mit Arbeitsplatzgrenzwert |
| Inhaltsstoff 3 | Aliphatischer C12-18-Alkohol; CAS: vertraulich; EC: vertraulich; Konzentration: 1 – < 2,5 %; Einstufung: Skin Irrit. 2, H315; Piktogramm: GHS07; Signalwort: Achtung |
| Inhaltsstoff 4 | Methylchlorisothiazolinon, Methylisothiazolinon (CMIT/MIT); CAS: 55965-84-9; Konzentration: 0 – < 1 %; Einstufung: Acute Tox. 3, H301; Acute Tox. 3, H311; Skin Corr. 1B, H314; Skin Sens. 1, H317; Acute Tox. 2, H330; Aquatic Acute 1, H400 (M=10); Aquatic Chronic 1, H410 (M=10); Piktogramme: GHS06, GHS05, GHS09; Signalwort: Gefahr |
| Reinigungsmittelkennzeichnung | Unter 5 %: nichtionische Tenside; Duftstoffe; Konservierungsmittel: Methylchlorisothiazolinon, Methylisothiazolinon (gemäß Verordnung EG Nr. 648/2004, 907/2006) |
| Arbeitsplatzgrenzwerte EU | (2-Methoxymethylethoxy)propanol: AGW = 308 mg/m³ (50 ppm), Hautresorption |
| Arbeitsplatzgrenzwerte DE (AGW) | (2-Methoxymethylethoxy)propanol: 50 ppm / 310 mg/m³, Überschreitungsfaktor 1(I); Ethanol: 500 ppm / 960 mg/m³, Überschreitungsfaktor 2(II) |
| Akute Toxizität (Inhaltsstoff) | CMIT/MIT: LC50 inhalativ = 0,33 mg/l (Ratte, 4 h) |
| Augenreizung | Leichte Augenreizung; Ethanol verursacht schwere Augenreizung (vollständig reversibel binnen 21 Tagen) |
| Hautreizung | Wiederholter/anhaltender Kontakt kann zu nicht-allergischer Kontaktdermatitis führen (Entfettung der Haut) |
| Sensibilisierung | Enthält mindestens einen sensibilisierenden Stoff; kann allergische Reaktionen hervorrufen |
| Aspirationsgefahr | Einatmen von Dämpfen kann bei sehr empfindlichen Personen die Atemwege reizen; kann beim Verschlucken Lungenschäden verursachen |
| IARC-Einstufung | Ethanol: IARC Gruppe 1 (krebserzeugend für den Menschen) |
| Aquatische Toxizität (Inhaltsstoff) | CMIT/MIT: LC50 = 0,19 mg/l (Oncorhynchus mykiss, 96 h, M=1); EC50 = 0,16 mg/l (Daphnia magna, 48 h, M=1); ErC50 = 0,027 mg/l (Scenedesmus capricornutum, 72 h, M=10) |
| Bioabbaubarkeit | CMIT/MIT: keine Daten verfügbar; gilt als nicht leicht abbaubar |
| Mobilität im Boden | Wasserlöslich, im Boden mobil |
| Lagerbedingungen | Lagerung zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut belüfteten Ort; nur kohlenwasserstoffbeständige Behälter, Verbindungen und Rohre verwenden; außer Reichweite von Kindern aufbewahren |
| Zersetzungsprodukte | Kohlenmonoxid (CO), Kohlendioxid (CO2) |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| Geeignete Löschmittel | Trockenpulver, Schaum, Kohlendioxid |
| Ungeeignete Löschmittel | Hochdruckwasserstrahl |
| Handschuhmaterial | Wasserundurchlässige Handschuhe gemäß EN 374 |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Entfällt |
| REACH-Konformität | Konform; keine SVHC ≥ 0,1 % gemäß Artikel 57 REACH |
| PBT/vPvB | Erfüllt weder die PBT- noch die vPvB-Kriterien gemäß Anhang XIII REACH |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Nicht erforderlich (Produkt nicht als gefährlich eingestuft) |
| Angewandte Verordnung | Verordnung (EG) Nr. 1272/2008, geändert durch Verordnung (EG) Nr. 790/2009 |
| SDB-Version | 1.4 (08.11.2019) |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.