MOTUL Gabelöl Factory Line - 2.5W 1 l
MOTUL Gabelöl Factory Line - 2.5W 1 l
- Vollsynthetisch
- Gabelöl
- Viskosität 2.5W
- 1-Liter-Flasche
GHS08
| Produktname | FORK OIL FL V L 2.5W |
| Artikelnummer | 31900 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 |
| Verwendungszweck | Gabelöl (Federgabelöl) |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Dichte | < 1 |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Viskosität | 15 mm²/s bei 40 °C (Bereich: 14 – 20,5 mm²/s) |
| GHS-Piktogramme | GHS08 (Gesundheitsgefahr) |
| Signalwort | Gefahr |
| H-Sätze | H304: Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein; H412: Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung |
| P-Sätze | P101: Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen; P273: Freisetzung in die Umwelt vermeiden; P301+P310: BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen; P331: KEIN Erbrechen herbeiführen; P501: Entsorgung des Inhalts/des Behälters gemäß den örtlichen/regionalen/nationalen/internationalen Vorschriften |
| Inhaltsstoff 1 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, neutrales Grundöl, wasserstoffbehandelt – CAS: 72623-87-1 / EC: 276-738-4 / REACH: 01-2119474889-13-XXXX / 50 – < 100 % / Asp. Tox. 1, H304 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 2 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, neutrales Grundöl, wasserstoffbehandelt – CAS: 72623-87-1 / EC: 276-738-4 / REACH: 01-2119474889-13 / 25 – < 50 % / Asp. Tox. 1, H304 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 3 | Destillate (Erdöl), schwere paraffinische, wasserstoffbehandelt – CAS: 64742-54-7 / EC: 265-157-1 / REACH: 01-2119484627-25 / 2,5 – < 10 % / keine Einstufung (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 4 | (Z)-Octadec-9-enylamin (Oleylamin) – CAS: 112-90-3 / EC: 204-015-5 / 0 – < 1 % / Acute Tox. 4, H302; Asp. Tox. 1, H304; Skin Corr. 1B, H314; STOT SE 3, H335; STOT RE 2, H373; Aquatic Acute 1, H400 (M=10); Aquatic Chronic 1, H410 (M=10) |
| Inhaltsstoff 5 | 2,6-Di-tert-butylphenol – CAS: 128-39-2 / EC: 204-884-0 / REACH: 01-2119490822-33 / 0 – < 1 % / Skin Irrit. 2, H315; Aquatic Acute 1, H400 (M=1); Aquatic Chronic 1, H410 (M=1) |
| Inhaltsstoff 6 | Ölsäure, Verbindung mit (Z)-N-Octadec-9-enylpropan-1,3-diamin – CAS: 34140-91-5 / EC: 251-846-4 / 0 – < 1 % / Skin Irrit. 2, H315; Eye Irrit. 2, H319; STOT RE 2, H373; Aquatic Acute 1, H400 (M=10); Aquatic Chronic 2, H411 |
| Hinweis L | Einstufung als kanzerogen entfällt, da der DMSO-Extrakt nach IP-346 weniger als 3 % beträgt |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Nicht zutreffend |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 (schwach wassergefährdend, VwVwS vom 27.07.2005) |
| Verpackungsvorschriften | Verpackungen müssen mit kindergesichertem Verschluss und ertastbarem Warnzeichen versehen sein (gemäß VO (EG) Nr. 1272/2008, Anhang II, Teil 3) |
| REACH-Konformität | Konform; alle Inhaltsstoffe registriert |
| SVHC (Kandidatenliste) | Keine SVHC ≥ 0,1 % enthalten |
| PBT/vPvB | Entspricht nicht den PBT-/vPvB-Kriterien gemäß Anhang XIII REACH |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Keine Angabe vorhanden |
| CLP-Klassifizierung | Asp. Tox. 1 (H304); Aquatic Chronic 3 (H412); erfüllt Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 und Adaptationen (zuletzt ATP 9, VO (EU) 2016/1179) |
| SDB-Version | 9.1 vom 17.04.2018 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.