MOTUL Engine Oil Pre-Flush Treatment - 200ml
MOTUL Engine Oil Pre-Flush Treatment - 200ml
- Motorspülung
- Vor dem Ölwechsel
- Reinigend
- 200-ml-Flasche
GHS08
| Produktname | ENGINE CLEAN MOTO |
| Artikelnummer | 46351 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7) – ORFILA |
| Weitere Notrufnummern | Brasilien: +55 11 3197 5891; Kolumbien: +57 1 508 7337; Argentinien: +54 11 5984 3690; Chile: +562 2582 9336; Irland: +353 1 8092566; USA: 001 866 928 0789; Kanada: 001 800 579 7421; Mexiko: +52 55 5004 8763; Naher Osten/Afrika: +44 1235 239671 |
| Verwendungszweck | Additiv (Motorreiniger für Motorräder) |
| Aggregatzustand | Flüssig, dünnflüssig |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | 68 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | < 110 kPa (1,10 bar) |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| Viskosität | 1,7 mm²/s (40 °C); < 7 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| GHS-Piktogramme | GHS08 (Gesundheitsgefahr) |
| Signalwort | Gefahr |
| H-Sätze | H304 – Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. |
| EUH-Sätze | EUH066 – Wiederholter Kontakt kann zu spröder oder rissiger Haut führen. |
| P-Sätze | P301+P310 – BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen. P331 – KEIN Erbrechen herbeiführen. P405 – Unter Verschluss aufbewahren. P501 – Inhalt/Behälter gemäß den örtlichen/regionalen/nationalen/internationalen Vorschriften entsorgen. |
| Inhaltsstoff 1 | Kohlenwasserstoffe, C10–C13, n-Alkane, Isoalkane, Cyclische, < 2 % Aromaten – EG: 918-481-9 – Konzentration: 50 ≤ x < 100 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304), EUH066; GHS08, Gefahr |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut (vom Transportrecht befreit) |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| NFPA 704 | Gesundheit = 0, Entzündbarkeit = 2, Instabilität/Reaktivität = 1, spezifisches Risiko = keines |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Gemisch ist als H304 eingestuft; Aspirationsgefahr aufgrund der Viskosität kann durch Sicherheitsmaßnahmen kontrolliert werden – Expositionsszenario nicht erforderlich |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2018/1480 ATP 13) – Asp. Tox. 1, H304 |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C, trocken, gut belüftet; nur kohlenwasserstofffeste Behälter, Dichtungen und Rohre; getrennt von Lebens- und Futtermitteln |
| SDB-Version | 4.1 vom 11.07.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.