MOTUL E3 Wheel Cleaner Felgenreiniger - 400ml Spray
MOTUL E3 Wheel Cleaner Felgenreiniger - 400ml Spray
- Pflegeprodukt
- Werkstattqualität
- Vielseitig
- 400-ml-Flasche
GHS07
| Produktname | E3 WHEEL CLEAN |
| Artikelnummer | 76350 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7) |
| Weitere Notrufnummern | Brasilien: +55 11 3197 5891; Kolumbien: +57 1 508 7337; Argentinien: +54 11 5984 3690; Chile: +562 2582 9336; USA: 001 866 928 0789; Kanada: 001 800 579 7421; Mexiko: +52 55 5004 8763; Naher Osten/Afrika: +44 1235 239671 |
| Verwendungszweck | Felgenreiniger |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Siedepunkt | 100 °C |
| Flammpunkt | 60 °C < Flammpunkt ≤ 93 °C |
| Selbstentzündungstemperatur | 250 °C |
| Zersetzungstemperatur | 250 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | < 110 kPa (1,10 bar) |
| Dichte | ca. 1 g/cm³ |
| Viskosität | < 7 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Verdünnbar, mischbar |
| GHS-Piktogramme | GHS07 (Ausrufezeichen) |
| Signalwort | Achtung |
| H-Sätze | H319 – Verursacht schwere Augenreizung. |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. P262 – Nicht in die Augen, auf die Haut oder auf die Kleidung gelangen lassen. |
| Inhaltsstoff 1 | (2-Methoxymethylethoxy)propanol (Dipropylenglykolmonomethylether) – CAS: 34590-94-8 – EG: 252-104-2 – Konzentration: 1 ≤ x < 2,5 % – Stoff mit Arbeitsplatzgrenzwert |
| Inhaltsstoff 2 | Trideceth-9 – CAS: 69011-36-5 – EG: 931-138-8 – Konzentration: 1 ≤ x < 2,5 % – Einstufung: Acute Tox. 4 (H302), Eye Dam. 1 (H318); GHS07, GHS05, Gefahr |
| Inhaltsstoff 3 | Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon – CAS: 55965-84-9 – Konzentration: 0 ≤ x < 1 % – Einstufung: Acute Tox. 1 (H300), Acute Tox. 3 (H311), Skin Corr. 1B (H314), Skin Sens. 1 (H317), Acute Tox. 2 (H330), Aquatic Acute 1 (H400, M=100), Aquatic Chronic 1 (H410, M=100); GHS06, GHS05, GHS09, Gefahr |
| Arbeitsplatzgrenzwert AGW (DE, TRGS 900) | (2-Methoxymethylethoxy)propanol: 50 ppm / 310 mg/m³; Überschreitungsfaktor 1(I) |
| EU-Grenzwert | (2-Methoxymethylethoxy)propanol: VME 50 ppm / 308 mg/m³, Hinweis „Peau" (Hautresorption) |
| Detergenzien-Kennzeichnung (VO 648/2004) | < 5 % anionische Tenside; < 5 % nichtionische Tenside; Duftstoffe; Konservierungsmittel: Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Keine Angabe vorhanden |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2016/1179 ATP 9) – Eye Irrit. 2, H319 |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C, trocken, gut belüftet; nur kohlenwasserstofffeste Behälter |
| SDB-Version | 5.2 vom 06.11.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.