MOTUL E2 Moto Wash Bio-reiniger und Entfettungsmittel - 1L Spray
MOTUL E2 Moto Wash Bio-reiniger und Entfettungsmittel - 1L Spray
- Reinigungsmittel
- Pflege
- Schonend
- 1-Liter-Flasche
GHS05
| Produktname | E2 MOTO WASH |
| Artikelnummer | 43702 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7) |
| Weitere Notrufnummern | Brasilien: +55 11 3197 5891; Kolumbien: +57 1 508 7337; Argentinien: +54 11 5984 3690; Chile: +562 2582 9336; USA: 001 866 928 0789; Kanada: 001 800 579 7421; Mexiko: +52 55 5004 8763; Naher Osten/Afrika: +44 1235 239671 |
| Verwendungszweck | Konzentrierter Motorradreiniger |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Dichte | ca. 1 g/cm³ |
| Flammpunkt | Nicht relevant |
| Selbstentzündungstemperatur | 250 °C |
| Zersetzungstemperatur | 250 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Viskosität | < 7 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Verdünnbar, mischbar |
| GHS-Piktogramme | GHS05 (Ätzwirkung) |
| Signalwort | Gefahr |
| H-Sätze | H318 – Verursacht schwere Augenschäden. |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. P280 – Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P305+P351+P338 – BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P310 – Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen. |
| Inhaltsstoff 1 | Octan-1-ol, ethoxyliert – CAS: 27252-75-1 – EG: 500-058-1 – Konzentration: 1 ≤ x < 2,5 % – Einstufung: Eye Dam. 1 (H318); GHS05, Gefahr |
| Inhaltsstoff 2 | Alkohole, C12-14, ethoxyliert, Sulfate, Natriumsalze – CAS: 68891-38-3 – EG: 500-234-8 – REACH: 01-2119488639-16 – Konzentration: 1 ≤ x < 2,5 % – Einstufung: Skin Irrit. 2 (H315), Eye Dam. 1 (H318); GHS05, Gefahr |
| Inhaltsstoff 3 | Tetranatrium-Ethylendiamintetraacetat (EDTA-Na4) – CAS: 64-02-8 – EG: 200-573-9 – REACH: 01-2119486762-27 – Konzentration: 1 ≤ x < 2,5 % – Einstufung: Acute Tox. 4 (H302), Eye Dam. 1 (H318), Acute Tox. 4 (H332), STOT RE 2 (H373); GHS07, GHS05, GHS08, Gefahr |
| Inhaltsstoff 4 | Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon – CAS: 55965-84-9 – Konzentration: 0 ≤ x < 1 % – Einstufung: Acute Tox. 3 (H301), Acute Tox. 2 (H310), Skin Corr. 1B (H314), Skin Sens. 1 (H317), Acute Tox. 1 (H330), Aquatic Acute 1 (H400, M=100), Aquatic Chronic 1 (H410, M=100), EUH071; GHS06, GHS05, GHS09, Gefahr |
| Detergenzien-Kennzeichnung (VO 648/2004) | < 5 % Phosphonate; < 5 % anionische Tenside; < 5 % nichtionische Tenside; < 5 % EDTA und dessen Salze; Konservierungsmittel: Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Keine Angabe vorhanden |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2018/1480 ATP 13) – Eye Dam. 1, H318 |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| SDB-Version | 15.1 vom 14.06.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.